Pour nous contacter :  + 33 (0)5 59 47 13 00 | contact@academie-ravel.com

Trio Zadig

Les Lauréats de l'Académie Maurice Ravel en 2016

Télécharger le palmarès 2016

Le collège des professeurs a décerné les onze prix suivants à l'issue de la session des
master classes le 10 septembre 2016 à l'Auditorium Ravel :

PRIX DE L’ACADEMIE MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE SAINT-JEAN-DE-LUZ
Trio Zadig : 
Boris Borgolotto, violon (France)
Marc Girard-Garcia, violoncelle (France)
Ian Barber, piano (France)

PRIX MAURICE RAVEL DE LA VILLE DE CIBOURE
Shuichi Okada, violon (France)

PRIX DES CLUBS SERVICE DU ROTARY – LIONS DE SAINT-JEAN-DE-LUZ
Anne-Sophie Vincent, chant (France)
Guillaume Wang, violoncelle (Australie)
Pierre Cavion, piano (France)

PRIX DE L’ORCHESTRE REGIONAL BAYONNE COTE BASQUE
Shuichi Okada, violon (France)

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX 2016
Shuichi Okada, violon (France) 
Dominik Baranowski, alto (Pologne)
Alexis Derouin, violoncelle (France)

PRIX DU FESTIVAL DE L’ORANGERIE DE SCEAUX JEUNES TALENTS 2017
Duo Miroirs :
Marion Jacquard, piano (France)
Jamal Moqadem, piano France

PRIX MELOMANES COTE SUD
Alexis Derouin, violoncelle (France)
Juliette Journaux, piano (France)

PRIX MELOMANES COTE SUD - DANY POUCHUCQ
Trio Medici :
Vera Lopatina, violon (Russie)
Adrien Bellom, violoncelle (France)
Olga Kirpicheva, piano (Russie)

PRIX DES MUSICIENS ENTRE GUERRE ET PAIX
Trio Sora : 
Magdalena Geka, violon (Lettonie)
Angèle Legasa, violoncelle (France)
Pauline Chenais, piano (France)

PRIX DES MOMENTS MUSICAUX DE CHALOSSE
Elsa Moatti, violon (France)
Célia Oneto Bensaid, piano (France)

PRIX DU MUSEE BONNAT-HELLEU
Magdalena Sypniewski, violon (France)
Caroline Sypniewski, violoncelle (France)

PRIX SPECIAL POUR L'EXECUTION DE L'OEUVRE DE GILBERT AMY
Olga Kirpicheva, piano (Russie)

Archives : palmarès des années précédentes :
Palmarès 2015 / Palmarès 2014 / Palmarès 2013 / Palmarès 2012 / Palmarès 2011 / Palmarès 2010 / Palmarès 2009 / Palmarès 2008

 

Aller au haut