Master classes - Académie Internationale de Musique Maurice Ravel

Programme

Découvrez le programme de cette session 2018 !

Academie Planning 2018 

 

Programme des master classes :

Lundi 27 août

Mardi 28 août

Mercredi 29 août

Jeudi 30 août

Vendredi 31 août

Samedi 1er septembre

Dimanche 2 septembre

Lundi 3 septembre

Mardi 4 septembre

Mercredi 5 septembre

Jeudi 6 septembre

Vendredi 7 septembre

 

Les master classes publiques de cette 49ème session se dérouleront du 27 août au 7 septembre 2018 avec une équipe pédagogique exceptionnelle composée de : 

• Marie-Josèphe JUDE, piano

• Valentin ERBEN, musique de chambre

• Philippe GRAFFIN, violon

• Miguel DA SILVA, alto et musique de chambre

• Jérôme PERNOO, violoncelle

• Vincent VITTOZ, metteur en scène / Sabine VATIN, chef de chant / montage de l'Opérette Véronique d'André Messager

• Laurent DE WILDE, jazz

• Bernard CAVANNA, compositeur invité

Les master classes publiques se déroulent à l'Auditorium Ravel de Saint-Jean-de-Luz, de 9h30 à midi puis de 14h à 19h.

 

Archives 2017 :
Lundi 28 août 2017 / Mardi 29 août 2017 / Mercredi 30 août 2017 / Jeudi 31 août 2017 / Vendredi 1er septembre 2017 / Samedi 2 septembre 2017 / Dimanche 3 septembre 2017 / Lundi 4 septembre 2017 / Mardi 5 septembre 2017 / Mercredi 6 septembre 2017 / Jeudi 7 septembre 2017 / Vendredi 8 septembre 2017 

Archives 2016 :
Programme du lundi 29 août 2016 / Programme du mardi 30 août 2016 / Programme du mercredi 31 août 2016 / Programme du jeudi 1er septembre 2016 / Programme du vendredi 2 septembre 2016 
Programme du samedi 3 septembre 2016 / Programme à l'Orangerie de la Villa Arnaga dimanche 4 septembre 2016 / Programme du lundi 5 septembre 2016 / Programme du mardi 6 septembre 2016 
Programme du mercredi 7 septembre 2016 / Programme du jeudi 8 septembre 2016 / Programme du vendredi 9 septembre 2016

Archives 2015 : 
Programme du lundi 31 août 2015 / Programme du mardi 1er septembre 2015 / Programme du mercredi 2 septembre 2015 / Programme du jeudi 3 septembre 2015 / Programme du vendredi 4 septembre 2015
Programme du samedi 5 septembre 2015 / Programme du dimanche 6 septembre 2015 / Programme du lundi 7 septembre 2015 / Programme du mardi 8 septembre 2015 
Programme du mercredi 9 septembre 2015 / Programme du jeudi 10 septembre 2015 / Programme du vendredi 11 septembre 2015

Prochains événements


21 juin 2019 - 12h30 - Bordeaux (33) - Collège des Sciences de l’Homme

Fête de la musique "Quatuors de Haydn, Mozart, Ravel"


quatuor ernest 300x300Avec le Quatuor Ernest


21 juin 2019 - 20h30 - Arcachon (33) - Hôtel de Ville

Fête de la musique : "Quatuors de Haydn, Mozart, Ravel"


 Avec le quatuor Ernestquatuor ernest 300x300


29 juin 2019 - 17h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Opéra-comique : "Véronique"


veronique 2b5c2 format carréAvec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux


Plus d'infos sur le site du Festival 




05 juillet 2019 - 18h30 - Sceaux (92) - Parc de L'Orangerie

Concert des Lauréats de l'Académie


david moreau et jérémie moreau Jérémie Moreau, piano. Prix Jeunes Talents du Festival de l’Orangerie de Sceaux

David moreau, violon. Prix Jeunes Talents du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Avec le concours du Festival de l’Orangerie de Sceaux

Plus d'infos sur le site du Festival


10 juillet 2019 - 20h30 - Bayonne (64) - Grand salon de l'hôtel de ville

Concert des lauréats de l'Académie


Lauréat Musée BonnatConcert des lauréats  - Prix du Musée BonnatHelleu de la ville de Bayonne

Avec Gauthier Broutin (violoncelle) et Julen Zelaia (violon)


23 août 2019 - 20h30 - Lacanau (33)

Récital au Festival Musical'Océan


Logo MusicalOcéanAvec Clarisse Dalles, Ronan Debois et Sabine Vatin

http://www.musicalocean.com/

Académie Internationale de musique Maurice Ravel 05 59 47 13 00 - contact[@]academie-ravel.com